EN
 / Главная / Все новости / Победителей конкурса «Мы говорим по-русски» наградили в Марокко

Победителей конкурса «Мы говорим по-русски» наградили в Марокко

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2022


Победители конкурса «Мы говорим по-русски», который состоялся в Марокко, получили заслуженные награды, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась накануне, 3 июня, в столице страны.

Состязание знатоков русского языка давно стало традицией в этой африканской стране. За годы его существования, а конкурс проходит уже почти два десятилетия, к участникам присоединились многие марокканцы, которые интересуются русским языком, отечественной культурой и историей России.

Конкурс состоялся в восемнадцатый раз. Финальный тур провели в представительстве Россотрудничества. Среди финалистов были студенты университетов из Феса, Мохаммедии, а также слушатели языковых курсов, действующих при Русском доме в Рабате. Победителей определили в четырёх категориях — в зависимости от уровня владения языком. Награды им вручил посол РФ Валерьян Шуваев. Он отметил, что конкурс приурочили к Дню России, который отмечают 12 июня.

Высокопоставленный дипломат передал слова благодарности педагогам, преподающим русский язык как иностранный. По его словам, их вклад в продвижение русского языка, в его популяризацию невозможно переоценить.
Метки:
конкурс, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева