EN
 / Главная / Все новости / Международный Пушкинский диктант посвятили творчеству поэта и народам России

Международный Пушкинский диктант посвятили творчеству поэта и народам России

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2022


Международная акция «Пушкинский диктант» проходит в девятый раз с шестого по одиннадцатое июня. Тему диктанта «А. С. Пушкин и народы России» подсказал Год народного искусства, акция посвящена произведениям автора «Евгения Онегина» и русской литературе XX века, сообщает сайт организаторов проекта Ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ)

К участию в акции приглашаются дошкольники, учащиеся школ, колледжей и вузов, учителя, библиотекари и родители. К диктанту могут присоединиться семьи, а также поклонники русского языка из других стран, для которых подготовлены специальные задания, рассчитанные на различные уровни знания русского языка.

Задания для всех возрастных и иных групп будут доступны в электронном виде, кроме того, диктант пройдёт в очном формате на местах. Предполагается, что акция будет проводиться в российских регионах, странах ближнего и дальнего зарубежья. Для участия необходимо зарегистрироваться на портале организаторов, время диктанта составит от сорока минут до часа.

Столицей Пушкинского диктанта в этом году стали Чебоксары, в день рождения поэта, 6 июня, в местном Государственном русском драмтеатре состоится торжественной проведение акции. Итоги диктанта будут подведены до 16 июня.
Метки:
Пушкинский диктант, АССУЛ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева