EN
 / Главная / Все новости / Лингводидактические инновации в преподавании русского языка для иностранцев и детей-билингвов обсудили в Стамбуле

Лингводидактические инновации в преподавании русского языка для иностранцев и детей-билингвов обсудили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
06.06.2022

31 мая и 1 июня в Стамбуле прошёл лекторий на тему «Современные лингводидактические инновации в преподавании русского языка для иностранцев и детей- билингвов». Мероприятие, направленное на содействие изучению и преподаванию на русском языке, было организовано правительством Москвы, департаментом экономических и международных связей города Москвы и Московским домом соотечественника при поддержке Русского центра Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества.

На лектории выступали преподаватели московских вузов. Завкафедрой лингводидактики РКИ и билингвизма МПГУ, профессор Е. А. Хамраева прочитала лекции на тему «Обучение грамматике РКИ на современном этапе» и «Кинопедагогика, музыкальная гостиная и театрализация в обучении РКИ». Темой выступления директора Центра подготовки иностранных граждан МГПУ О. Ю. Ряузовой было «Обучение грамматике РКИ на современном этапе» и «Виртуальные экскурсии как способ формирования социокультурной компетенции». Доцент кафедры лингводидактики РКИ и билингвизма МПГУ М. Н. Кожевникова провела мастер-класс на тему «Культура России на уроке русского языка в зарубежной школе» и «Обучение русскому языку с помощью игры». Директор издательства «Русский язык. Курсы» познакомила аудиторию с новинками издательства.

Сотрудники Русского центра в Стамбуле пригласили к участию в форуме преподавателей университетов, учителей русских школ, членов КСОРС и т.д, всего около 60 человек.

Правительство Москвы, Московский дом соотечественника и департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы привезли подарки каждому участнику. Русскому центру Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества организаторы вручили сертификат на получение методической литературы.

В заключение лектория присутствующие выразили благодарность организаторам за его проведение и книги, а преподавательскому составу – за интересные, полезные, насыщенные современными знаниями лекции.   

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, РКИ, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева