EN
 / Главная / Все новости / В России осудили отказ властей Болгарии, Черногории и Северной Македонии пропустить самолёт с Лавровым в Сербию

В России осудили отказ властей Болгарии, Черногории и Северной Македонии пропустить самолёт с Лавровым в Сербию

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2022



Страны, окружающие Сербию, накануне, 5 июня, закрыли своё воздушное пространство, чтобы не дать возможности главе МИД РФ Сергею Лаврову совершить визит в Белград, сообщает РИА «Новости». Решение было принято властями Болгарии, Черногории и Северной Македонии.

Мария Захарова, которая представляет российское внешнеполитическое ведомство, отметила, что страны, входящие в Евросоюз и НАТО, закрыли канал связи с Россией. По её словам, Россия тем и отличается от Европы, что не хочет и не будет строить железный занавес.

Европа слишком эгоистична, отметила Мария Захарова, и в этом её ошибка. Европа уверена, что находится в центре мироздания, и других народов попросту нет. Дипломат подчеркнула, что у европейских стран отсутствует моральное право поучать кого бы то ни было.

Сергей Лавров назвал  произошедшее «немыслимым». По его словам, «дела на Западе совсем плохи», если они сочли его визит в Сербию чуть ли не «угрозой вселенского масштаба». Министр заверил, что Россия никогда не будет предпринимать шагов, способных ещё больше осложнить связи между народами. «Этим занимаются наши западные партнёры», — добавил Лавров.

По мнению российского сенатора Константина Косачева, на этот демарш требуется дать жёсткий ответ. Он уверен, что Болгария, Черногория и Северная Македония хотели ударить и по Москве, и по Белграду. Нужен не только протест по дипломатической линии, но и серьёзные практические действия, уверен вице-спикер Совета Федерации. «Дабы неповадно было», — подчеркнул парламентарий.

Сенатор не сомневается, что решение о запрете пролёта самолёта российского министра эти страны приняли не самостоятельно. Они утратили суверенитет, когда вошли в Североатлантический альянс, отметил Константин Косачев. Без Вашингтона тут не обошлось, считает политик.

Политик полагает, что, вмешиваясь напрямую в двусторонние дела России и Сербии, НАТО пытается захватить и подчинить себе оставшуюся часть Европы. Следующим этапом будет расширение альянса на весь мир, где Китай станет стратегической целью номер два вслед за Россией.
Метки:
Сергей Лавров, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева