EN
 / Главная / Все новости / Проект «Дети здесь» поможет обучить русскому языку детей из семей мигрантов

Проект «Дети здесь» поможет обучить русскому языку детей из семей мигрантов

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2022


Онлайн-проект «Дети здесь» позволит детям из семей мигрантов начать адаптацию к непривычной для них языковой и культурной среде. Его представили в понедельник, 6 июня, в День русского языка, сообщает ТАСС.

Среди российских школьников число детей-мигрантов достигает ста сорока тысяч. Подавляющее их большинство очень плохо говорит по-русски и почти ничего не знает о российских традициях. Ещё почти столько же детей вообще не ходят в школу, так как совсем не владеют языком. Все эти дети уже являются или могут стать российскими гражданами. Чаще всего они являются выходцами из Киргизии, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

На портале детиздесь.рф представят обучающие видеоролики, подготовленные ведущими преподавателями русского языка как иностранного. Их дополнят мультипликационные фильмы и сериалы, отобранные из золотого фонда советского кинематографа, а также лучшие работы современных авторов. Кино и мультфильмы снабдят субтитрами на иностранных языках. Для школьников организуют встречи в разговорных клубах по актуальным вопросам.

Послами проекта «Дети здесь» стали известные выходцы из стран-участниц проекта, добившиеся успеха в России.

Метки:
дети-мигранты, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева