EN
 / Главная / Все новости / Приднестровские студенты присоединились к акции «Русский диктант»

Приднестровские студенты присоединились к акции «Русский диктант»

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
07.06.2022

Представители Русского центра Приднестровского государственного университета приняли участие в Международной образовательно-просветительской акции «Русский диктант». Организатором мероприятия выступил Институт русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова при поддержке Россотрудничества.

тирасполь-рц070622-1.jpg

В День русского языка школьники, студенты и преподаватели Приднестровского университета написали «Русский диктант» и проверили уровень своих знаний. Диктант писали в Рыбнице, Бендерах и Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством в Тирасполе. Главный специалист ПГУ им. Т. Г. Шевченко А. А. Скомаровская отметила особую важность проведения подобных акций. «Постоянно следить за своей грамотностью и речью – это дело каждого. Одной из целей данного мероприятия является приобщение к русским ценностям и культуре, что очень важно для нас и русскоговорящих людей во всём мире», подчеркнула она.

Все желающие написать диктант подключились к прямой трансляции, которую проводили представители НГЛУ. Открывая встречу, ректор Нижегородского университета Ж. В. Никонова поприветствовала участников и отметила важность проведения акции для всего русского народа: «В 2022 году мы проводим проект в новом формате – “Русский диктант для соотечественников”. Многие люди находятся вдали от Родины, и для них ощущение незримых, но глубинных связей с местом, где они были рождены и выросли, становятся неотъемлемой и органичной частью духовной жизни».

Читал текст диктанта руководитель студенческой театральной студии «ЛГУН» НГЛУ им. Н. А. Добролюбова В. П. Еруков. Валерий Павлович в прямом эфире диктовал участникам акции фрагмент из рассказа «Другая река» русского писателя Д. Г. Новикова.

Написанные диктанты после сканирования будут отправлены для проверки в Нижний Новгород. Через десять дней на официальном сайте НГЛУ им. Н. А. Добролюбова будут размещены результаты. Все участники получат электронные сертификаты, а победители – дипломы и грамоты.

тирасполь-рц070622-2.jpg

День рождения Пушкина традиционно широко отмечают в Приднестровье. В сквере у Центральной библиотеки состоялось возложение цветов к памятнику поэта. На встрече присутствовали заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества Артём Науменков, председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева, представители Союза писателей Приднестровья, приднестровские учителя и школьники, воспитатели и воспитанники детских садов, преподаватели и студенты ПГУ. Присутствующие читали стихотворения любимого всеми поэта.

Также в рамках бессрочной акции «Символы русского мира» сотрудники Русского центра Приднестровского государственного университета 6 июня организовали онлайн-квест по творчеству Александра Сергеевича Пушкина, посвящённый 223-й годовщине со дня рождения писателя.

тирасполь-рц070622-3.jpg

В квесте участвовали студенты филологического факультета, которые в этот день отмечают профессиональный праздник – День русского языка.

Задания содержали ключевые даты жизни и творчества поэта, цитаты из его произведений. Из предложенных портретов студенты легко узнавали изображения друзей и врагов А. С. Пушкина, членов его семьи, адресатов лирических произведений.

Победители квеста будут награждены грамотами и памятными призами от Русского центра.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, День русского языка, образование, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева