EN
 / Главная / Все новости / Госдума поддержала законопроект о создании движения «Большая перемена»

Госдума поддержала законопроект о создании движения «Большая перемена»

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2022


Проект закона о создании детского и молодёжного движения «Большая перемена» поддержали депутаты Госдумы, сообщает РИА «Новости». Документ рассмотрели в первом чтении в среду, 8 июня.

Его авторами стали парламентарии, представляющие все пять фракций нижней палаты российского парламента. Также над законопроектом работали сенаторы.

Авторы документа поясняют, что движение является массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Её деятельность направлена на подготовку молодого поколения к полноценной жизни в обществе, формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов, населяющих нашу страну, достижений российской и мировой культуры. Движение также позволит развить у детей общественно значимую и творческую активность, высокие нравственные качества, любовь и уважение к Отечеству, трудолюбие, правовую культуру.

Как сообщал «Русский мир», в документе уточняется, что Президент России Владимир Путин может возглавить наблюдательный совет нового российского движения.

Планируется, что движение будет состоять из отделений в регионах и муниципальных образованиях. Первичные отделения будут работать в учебных заведениях, культурных и спортивных организациях. Съезд движения, который станет высшим руководящим органом, будут проводить раз в два года.

Участниками движения смогут быть школьники от шести лет, учащиеся колледжей и техникумов, а также их наставники. Общественные объединения и НКО также смогут войти в российское детское движение, но этого права будут лишены иноагенты.
Метки:
Большая перемена, Госдума, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева