EN
 / Главная / Все новости / Возможности российских вузов представлены на образовательной выставке в Таджикистане

Возможности российских вузов представлены на образовательной выставке в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2022


Российские вузы представили свои возможности в Душанбе, где стартовала образовательная выставка, сообщает ТАСС. Школьники и абитуриенты из Таджикистана, их родители, студенты и преподаватели могут познакомиться с российской высшей школой, обсудить условия поступления, программу обучения и другие вопросы.

По словам Павла Шевцова, который занимает пост заместителя главы Россотрудничества, количество вузов — участников выставки достигает почти сорока. В том числе больше трёх десятков российских вузов, один — белорусский. К ним присоединились филиалы отечественных университетов, которые работают в среднеазиатской республике.

Выставка российского образования в этом году стала уже десятой по счёту. Представитель Россотрудничества выразил признательность образовательному ведомству Таджикистана за помощь в проведении масштабной акции.

По мнению российского посла Игоря Лякина-Фролова, Москва и Душанбе уже давно развивают взаимодействие в сфере образования. Нет сомнения, добавил дипломат, что это положительно сказывается на укреплении двустороннего сотрудничества и в целом между странами.

На сегодняшний день высшее образование в отечественных вузах получают больше 30 тысяч таджикских студентов. Их них почти две трети учатся непосредственно на территории России, более половины из них — бесплатно.

Выставка продолжит работу в Душанбе в субботу, 11 июня, а на следующий день откроется в Худжанте.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева