EN
 / Главная / Все новости / Неделю русского языка провели в Душанбе

Неделю русского языка провели в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
14.06.2022

С 6 по 13 июня 2022 года в Русском центре Таджикского государственного университета прошла Неделя русского языка.

На торжественном открытии выступили декан факультета русской филологии ТНУ профессор Гафур Мухаметов и учительница русского языка средней общеобразовательной школы № 93, куратор международного конкурса «Живая классика» Таджикистане Малика Сафарова, которые отметили важность знания и изучения русского языка для жителей Таджикистана.

В рамках Недели студентам и учащихся средних школ Душанбе были показаны фильмы о жизни и творчестве выдающегося русского поэта, создателя современного русского языка А. С. Пушкина, прошли конкурсы чтецов «Мой друг А. С. Пушкин» и «Читаем Пушкина в Таджикистане», конкурс рисунков к произведениям поэта, состоялся круглый стол «Особенности перевода произведений А. С. Пушкина на таджикский язык».

Все участники получили сертификаты, а победители конкурсов – дипломы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева