EN
 / Главная / Все новости / Выставку картин русских художников в Белграде продлили до сентября

Выставку картин русских художников в Белграде продлили до сентября

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2022


Художественную выставку «Блеск русских художников», которая работает в сербской столице с 12 мая, можно будет увидеть до середины сентября, сообщает ТАСС. Ранее планировалось, что она закроется в июне.

В Русском доме в Белграде представлены полотна российских мастеров из коллекции Владимира Пешича. Картины раскрывают различные периоды российской истории, в том числе героизм военных России. Владимир Пешич рассказал о том, что главной темой экспозиции стала история России. Представлены картины, запечатлевшие Крещение Руси, оборону Севастополя во время Крымской войны. Также на полотнах отражены православные мотивы и русские пейзажи.

Как сообщал «Русский мир», в Русском доме выставлены картины русских художников, оказавшихся в Сербии после революции. Владимир Пешич подчеркнул, что современная международная ситуация наложила отпечаток на выставку, и её подготовка получилась «эмоционально напряжённой».
 
Коллекционер пояснил, что решение о продлении работы выставки было вызвано большим интересом со стороны публики. Он уверен, что посещаемость будет только расти, так как летом увеличивается туристический поток. По его словам, в рамках выставки планируют экскурсии, лекции, поэтические вечера и музыкальные концерты.
 
Владимир Пешич добавил, что уже приступили к работе над новой выставкой. Она должна пройти в Нише.
 
Глава Русского дома в Белграде Евгений Баранов отметил важность и символичность выставки картин русских художников на данной площадке, поскольку Русский дом в сербской столице открывали белоэмигранты. К тому же в Русском доме запланировано несколько масштабных мероприятий, среди которых будет съезд Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Евгений Баранов не сомневается, что картины, только украсят это серьёзное мероприятие.
Метки:
русские художники, выставка, Белград

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева