EN
 / Главная / Все новости / В ДНР создадут Дом народов Донбасса

В ДНР создадут Дом народов Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2022


Дом народов Донбасса появится в ДНР, сообщает РИА «Новости». Это предложение поддержал глава республики Денис Пушилин.

По словам Анны Полежаевой, которая возглавляет Дом народов России, этот вопрос обсуждали во время рабочей поездки в Донецк. Она подчеркнула, что Донбасс представляет собой регион, населённый различными народами. Кроме того, национальные общины освобождённых территорий стали активными участниками процесса налаживания взаимодействия со всеми народами России. Заметна возрастающая заинтересованность к межнациональных форматах в рамках гуманитарных миссий, добавила она.

Глава Дома народов России пообещала, что очередная гуманитарная миссия на Донбасс состоится в ближайшее время. К ней присоединятся представители Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) РФ, Дома народов России и федеральных национально-культурных автономий. Они отправятся в Донбасс в течение двух недель. 

Поездка станет частью программы «Народы вместе сквозь года». Гости смогут наладить контакты с донецкими коллегами, определить форматы сотрудничества. Важно решить организационные вопросы для того, чтобы наладить гуманитарный конвой на постоянной основе. Это необходимо, чтобы оказывать адресную помощь нуждающимся.

Первая подобная миссия состоялась в начале мая. Её приурочили ко Дню Победы. Тогда продукты питания, предметы первой необходимости привезли в Волноваху. Там же организовали праздничные мероприятия.

Сегодня любое предложение о взаимодействии от национальных формирований будет считаться сигналом к действию, их идеи будут рассматривать, уточнила директор Дома народов России.
Метки:
сотрудничество, народы России, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева