EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные дети и подростки из четырёх стран стали участниками конкурса юного рассказчика

Русскоязычные дети и подростки из четырёх стран стали участниками конкурса юного рассказчика

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2022


Названы победители третьего сезона Международного конкурса юного рассказчика «Однажды, когда я…», в котором приняли участие дети и подростки из Марокко, Сирии, Турции и Греции. Организатором конкурса стала ассоциация «CooperAction — Взаимодействие» из марокканского города Феса, сообщает телеграм-канал Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Марокко.

Все награды достались участникам из Греции, такое решение приняло профессиональное жюри. Конкурсанты являются участниками медиапроекта «Компас ТВ» учебного центра «Ключ» в городе Салоники, где развивается детская тележурналистика для детей-билингвов.

В прошлом году конкурс прошёл в онлайн-формате и был приурочен к Международному дню русского языка. Участникам предложили записать на видео, как они рассказывают реальную или придуманную историю.

По мнению организаторов, навык рассказчика позволяет развить творческие способности и устную речь у детей, выработать правильную дикцию и умение излагать свои мысли, учит лаконичности.
Метки:
российские соотечественники, дети, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева