EN
 / Главная / Все новости / Дети из 11 стран обучались в онлайн-школе СПбГУ в минувшем учебном году

Дети из 11 стран обучались в онлайн-школе СПбГУ в минувшем учебном году

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2022


Две с половиной тысячи человек стали слушателями «Онлайн-школы СПбГУ», сообщает сайт вуза. К уникальному образовательному проекту в этом сезоне присоединились одиннадцать государств, среди которых страны как ближнего, так и дальнего зарубежья.

По словам Дмитрия Птюшкина, который руководит Центром языкового тестирования СПбГУ, онлайн-школа с каждым годом пользуется всё большей популярностью. Он напомнил, что проект в первый раз стартовал в 2018 году. С тех пор число слушателей возросло больше чем в 35 раз.

Как сообщал «Русский мир», когда вуз только приступил к реализации проекта, планы были намного скромнее: три предмета для учеников старших классов. Ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии, привели к тому, что образование в дистанционном формате оказалось востребованным. Расширили список предметов, к занятиям пригласили учеников средних классов. В этом учебном году в «Онлайн-школе СПбГУ» приступили к занятиям и пятиклассники. Также появилась добровольная система промежуточной аттестации.

Учащиеся могут сами выбрать необходимые предметы и составить удобный график, где бы они ни находились.

Дмитрий Птушкин пояснил, что в первую очередь школа рассчитана на старшеклассников. Но в этом году было решено распространить её на и учеников младших классов. Это произошло во Франции, и опыт оказался удачным. Поэтому вполне возможно, что начальная школа будет работать в следующем учебном году и в других странах.

Лекции читают по-русски по программе российской школы, поэтому уровень владения языком у слушателей должен быть высоким. Проект прекрасно подходит для тех ребят, для которых русский язык является родным. Но больше всего им интересуются те, кто планирует продолжить обучение в вузах нашей страны. А сертификат онлайн-школы даёт некоторые преференции при поступлении в СПбГУ.

Занятия организованы еженедельно, они начинаются в сентябре и завершаются в мае. Все записи лекций находятся в открытом доступе.

В новом учебном году планируется запуск сайта проекта «Онлайн-школа» СПбГУ, в котором будет отражена вся необходимая информация: контакты, прогресс, домашние задания и контрольные.
Метки:
СПбГУ, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева