EN
 / Главная / Все новости / Зарубежные театры выступят в городах России в рамках проекта «Большие гастроли»

Зарубежные театры выступят в городах России в рамках проекта «Большие гастроли»

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2022


Русские драматические театры из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии и Абхазии представят спектакли в России в рамках проекта «Большие гастроли». Показы пройдут в Туле, Саранске, Воронеже и Саратове, сообщает ТАСС

В программу вошли спектакли пяти русских драмтеатров из Сухуми, Душанбе, Ташкента, Цхинвала и Алма-Аты. Организатором проекта стал «Росконцерт», труппы из пяти стран ближнего зарубежья приедут согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Глава министерства Ольга Любимова отметила востребованность «Больших гастролей» в России, расширение географии проекта и увеличение количества участников. Министр назвала одной из целей проекта сохранение и популяризацию народного творчества и театрального искусства. Также Ольга Любимова отметила, что министерство считает одним из приоритетов поддержку русских театров за рубежом.

Гастроли театров из-за рубежа откроются 18 и 19 июня в Туле, где Государственный русский театр драмы из Сухуми представит на сцене местного драмтеатра постановки «Кьоджинские перепалки» и «Кровавая свадьба». Театральные показы в городах России продлятся до 24 июня.
Метки:
Большие гастроли, русскоязычные театры

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева