EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция памяти Людмилы Вербицкой проходит в Москве

Международная конференция памяти Людмилы Вербицкой проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2022

Международная конференция «Людмила Алексеевна Вербицкая — учёный-филолог, организатор науки, попечитель русского языка» начинает работу в четверг, 16 июня. Форум, посвящённый памяти филолога, чья жизнь была посвящена популяризации и продвижению правильного произношения и грамотности, проходит на базе Российской академии образования (РАО). Он объединяет два формата: традиционный и дистанционный. Среди участников — ведущие учёные, академики РАО и РАН, специалисты из-за рубежа, преподаватели крупных отечественных университетов.

Участники затронут вопросы, которые имеют отношение к научным интересам и деятельности Людмилы Вербицкой. В том числе на форуме расскажут о том, какое значение имеет её деятельность для современного языкознания. Также будут искать ответ на вопросы: как общение в интернете влияет на языковые нормы, какие тренды существуют в современной деловой коммуникации.
 
Как сообщал «Русский мир», выдающийся российский учёный-филолог Людмила Вербицкая (1936 — 2019) многое сделала для популяризации и продвижения правильного произношения и грамотности. Долгие годы она занимала должность ректора Санкт-Петербургского университета, возглавляла Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), была президентом Российской академии образования (РАО). С момента основания фонда «Русский мир» и до своей кончины Людмила Алексеевна являлась председателем попечительского совета фонда (2007 — 2019).
 

Через несколько дней запланирована торжественная церемония открытия мемориальной доски Л. А. Вербицкой. Памятный знак установят на стене здания Президиума РАО. Он находится в Москве по адресу: ул. Большая Полянка д. 58, стр. 1. Создал мемориальную доску скульптор Салават Щербаков.
Метки:
Людмила Вербицкая, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева