EN
 / Главная / Все новости / В Москве дали старт международному конкурсу имени Рахманинова

В Москве дали старт международному конкурсу имени Рахманинова

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2022


Музыка Сергея Рахманинова прозвучала на церемонии открытия конкурса, который носит имя великого русского композитора. Торжественная церемония состоялась накануне, 15 июня, сообщает ТАСС. На сцену Большого зала Московской консерватории вышли музыканты Российского национального молодёжного симфонического оркестра. Место за дирижёрским пультом занял маэстро Валерий Гергиев. В качестве солиста выступил художественный руководитель смотра, пианист Денис Мацуев.

Знаменитый пианист отметил, что он давно мечтал возродить конкурс Рахманинова в преддверии полуторавекового юбилея великого композитора, который будут отмечать в следующем, 2023 году. За победу будут состязаться пианисты, композиторы и дирижёры. Эти специальности выбраны не случайно, именно в них наиболее ярко проявился гений Рахманинова. Конкурс приобрёл масштаб музыкальной олимпиады, уточнил худрук.

Как сообщал «Русский мир», в борьбу за победу включились музыканты из одиннадцати стран — России, Китая, Соединённых Штатов, Бразилии, Сингапура, Великобритании, Италии, Франции и других. Среди них двадцать четыре пианиста, двадцать пять дирижёров и двенадцать композиторов.

Денис Мацуев назвал конкурс ярким свидетельством невозможности так называемой отмены русской культуры. Организаторы получили 529 заявок из тридцати трёх стран. По условиям конкурса, претендовать на участие могли пианисты не старше тридцати двух лет, дирижёры до сорока пяти лет включительно. В композиторской категории возрастные ограничения не вводились.

В состав жюри вошли авторитетные исполнители, композиторы и преподаватели из России, Китая, США, Германии, Италии, Японии, Австралии и других стран.

Конкурс продлится по 27 июня. Планируется, что он будет проходить раз в четыре года.

Гостей и участников яркого творческого смотра приветствовал Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, конкурс объединяет молодых людей как из России, так и из-за рубежа, которые подают огромные надежды. Глава государства не сомневается, что их талант и свершения станут важным вкладом в сохранение памяти о великом русском музыканте, будут способствовать укреплению гуманитарных связей между странами и народами.
Метки:
Сергей Рахманинов, конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева