EN
 / Главная / Все новости / Евгений Примаков: Русский мир — это ценности и отношения между людьми

Евгений Примаков: Русский мир — это ценности и отношения между людьми

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2022


Понятие Русского мира сейчас в большей мере означает не русский язык, а ценности, уверен глава Россотрудничества Евгений Примаков. По его мнению, это и отношения между людьми, пишет газета «Известия». Для некоторых из них русский язык является родным, они на нём говорят и думают. Другие люди тянутся к нашей стране, уточнил руководитель ведомства.

Евгений Примаков рассказал, что поступают обращения от людей из стран дальнего зарубежья, которые не имеют отношения к России, но мечтают переехать в нашу страну. Они называют Россию «материком адекватности». Нет сомнения, подчеркнул Примаков, что они станут частью Русского мира, они разделяют наши ценности. Речь идёт о ценностях «адекватного, спокойного консерватизма», который не хочет замыкаться в мракобесии, а видит своё будущее «в здоровой экосистеме, здоровых семейных отношениях, способах самореализации». Вот это и есть Русский мир, подытожил глава Русского дома.

Евгений Примаков выразил уверенность, что название Россотрудничества не потеряло своей актуальности вопреки санкциям, которые придумали против нашей страны.

Конечно, существуют осложнения, возникшие с частью аудитории в дальнем зарубежье, отметил Примаков. Это и в европейских странах, и в Соединённых Штатах, и даже в Австралии. Разумеется, вся политическая повестка влияет на сотрудничество в гуманитарной сфере.

Киев ещё в прошлом году наложил санкции на Россотрудничество. Русскому дому в Польше приходится трудно после начала военной спецоперации на Украине. Власти Словении, Чехии, Словакии и Македонии практически заморозили деятельность представительств Россотрудничества.
 
Сейчас ведомство считает главным направлением для себя пространство бывшего Советского Союза. Также продолжается работа в Западной Европе, для взаимодействия открыты Африка и Азия.

Метки:
Россотрудничество, Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева