EN
 / Главная / Все новости / В Японии проведут фестиваль российской культуры

В Японии проведут фестиваль российской культуры

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2022


Семнадцатый Фестиваль российской культуры, проведение которого запланировано в Японии на 29 августа, состоится, несмотря на русофобию и тенденцию отмены русской культуры, охватившую ряд стран. Организаторы фестиваля заявили о том, что русскую культуру невозможно отменить, поскольку она давно является частью мировой культуры, сообщает «Российская газета».

Вице-президент японского оргкомитета фестиваля актриса Комаки Курихара и ряд её коллег опубликовали заявление «Культура выше политики», обращённое к представителям японской, российской и международной общественности.

Фестиваль российской культуры проводится с 2006 года. Мероприятия проходят не только в Токио, но также в других регионах Японии. Организационные комитеты фестиваля возглавляли поочерёдно два экс-премьера страны, что говорит о высоком значении мероприятия для жизни Японии.

В минувшие годы зрителями театральных постановок, концертов, выставок, киносеансов и других культурных мероприятий стали почти девятнадцать миллионов японцев. Афишу фестиваля 2022 года должны открыть опытные и молодые исполнители из Санкт-Петербурга.

«Русский мир» сообщал о том, что в ряде других стран, где несколько месяцев назад бросились отменять русскую классику и концерты российских музыкантов, наблюдается обратный процесс — русские авторы, постановки и артисты возвращаются на мировую сцену.
Метки:
российская культура, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева