EN
 / Главная / Все новости / Тамбов принимает фестиваль русских зарубежных театров

Тамбов принимает фестиваль русских зарубежных театров

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2022


Русские зарубежные театры приехали в Тамбов, где накануне стартовал международный фестиваль, сообщает ТАСС. Старинный русский город принимает масштабное мероприятие в первый раз.

На открытии культурного форума на сцену вышли артисты из Абхазии. Русский театр драмы имени Фазиля Искандера привёз постановку комедии Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки». К ним присоединятся творческие коллективы из Южной Осетии, Армении, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана.

Сегодня зрителей ждёт встреча с артистами из Еревана. Они покажут трагикомедию «Люди. Звери. Обстоятельства».

Фестивальную программу дополнят лекции и мастер-классы для руководителей и специалистов учреждений культуры.

Ежегодный международный фестиваль был учреждён по поручению Министерства культуры РФ и первый раз состоялся в Год театра, в 2019 году.

Как сообщал «Русский мир», Правительство России подготовило программу поддержки русских театров за рубежом. В число мер вошла помощь в постановке новых спектаклей, покупке оборудования, а также строительстве и ремонте помещений русских театров.

Средства на поддержку театров со следующего года будут выделены из федерального бюджета. В частности, эксперты уже выяснили, что двенадцать театров, работающих в постсоветских странах, нуждаются в оборудовании на сумму 65 млн рублей, а на постановку спектаклей им требуется 58 млн рублей.

Михаил Швыдкой выразил надежду на то, что указанная помощь позволит оживить взаимодействие с театрами, которые ставят спектакли на русском языке в разных странах мира. Также он заявил о существующей заинтересованности в сохранении подобных театров, чему способствует качественная и талантливая работа русских театров за границей.
Метки:
фестиваль, русские театры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева