EN
 / Главная / Все новости / ФСБ рассекретила документы о зверствах гитлеровцев в Крыму

ФСБ рассекретила документы о зверствах гитлеровцев в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2022


Новые сведения о зверских убийствах немецко-фашистскими захватчиками военнопленных красноармейцев и мирных жителей Крыма во время Великой Отечественной войны представила ФСБ по Крыму и Севастополе. Рассекреченные документы, подготовленные для передачи в Госархив полуострова, помимо прочего, свидетельствуют об опытах немецких врачей над пленными и мирными жителями, сообщает РИА «Новости».

Материалы доказывают эксперименты над пленными, совершаемые в Симферополе гитлеровцами. Например, немецкие врачи вырезали органы у живых красноармейцев и мирных жителей, после чего людей убивали. Об этом свидетельствуют свидетельские показания.

Немецкий врач Эбергард Мюллер рассказал на допросе в 1948 году о приказе умерщвлять больных, которые не могли выздороветь за три месяца, путём введения морфия и перекиси водорода. Врач рассказывал, что в лазарете убивали тысячи военнопленных.

Также среди документов — свидетельства о расстрелах гражданского населения в Евпатории, во время которых погибли свыше шести тысяч человек, и информация о массовых убийствах жителей Крыма в так называемых «машинах-душегубках», в которых люди умирали от выхлопных газов.
Метки:
Крым, нацизм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева