EN
 / Главная / Все новости / Уличные театры собрались в древнем Суздале

Уличные театры собрались в древнем Суздале

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2022


Всероссийский фестиваль уличных театров и театров на улице, проводится в Суздале, сообщает ТАСС. На десяти площадках сегодня, 18 июня, выступают около трёх десятков творческих коллективов. Они приехали из разных российских регионов. В том числе жители древнего Суздаля могут познакомиться с работами тверских, московских, костромских, ивановских и других артистов.
 
По словам организаторов, в Суздале представлены драматические и кукольные постановки, спектакли для детей, различные перформансы и даже спектакль на воде.

Ирина Попова, возглавляющая Владимирский областной театр кукол, отметила, что подобного культурного форума ранее здесь не проходило. При этом, по её словам, для Суздаля уличный театр характерен ещё с давних времен. Это и скоморошьи забавы, и плясуны на ярмарках. А современные театры придают неповторимый колорит древнему городу.
 
Хедлайнером фестиваля является петербургский уличный театр «Странствующие куклы господина Пэжо» — профессиональный коллектив, насчитывающий почти три десятилетия своей деятельности. Финалом праздника станет театрализованное шествие всех коллективов-участников, к которому могут присоединиться и жители.

Проведение фестиваля приурочили к празднованию 1000-летия со дня основания Суздаля, которое будет отмечаться в 2024 году. 
Метки:
фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева