EN
 / Главная / Все новости /  Постановки по пьесам Александра Островского покажут в рамках «Больших гастролей» в 2023 году

Постановки по пьесам Александра Островского покажут в рамках «Больших гастролей» в 2023 году

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2022


Одной из главных тем следующего проекта «Большие гастроли» станет творчество Александра Островского, сообщает сайт Министерства культуры.

Заместитель главы ведомства Алла Манилова напомнила, что в 2023 году будут отмечать юбилей великого драматурга. Со дня его рождения исполнится двести лет. Она уверена, что в честь этой даты нужно сделать всё возможное для сохранения и популяризации наследия Островского, который является не просто драматургом, а обладает почётным статусом создателя русского театра.

Как сообщал «Русский мир», план торжеств, приуроченных к юбилею Александра Островского, объединяет пять различных блоков. В том числе планируются социально значимые и культурно-просветительские акции, мероприятия в рамках международного сотрудничества. Кроме того, в программе развитие территорий, связанных с жизнью и деятельностью знаменитого драматурга. Почти семьдесят мероприятий посвятят жизни и творчеству драматурга. Они отразят его литературную и театральную деятельность. В этом направлении важную роль сыграют Малый театр, музей-заповедник «Щелыково» и Союз театральных деятелей.

Планируется, что репертуар театров пополнят спектакли по пьесам Островского. Пройдут выставки, организуют конференции и творческие лаборатории. К двухвековому юбилею драматурга выпустят документальные фильмы, создадут единый фирменный стиль и выпустят почтовую марку.

За рубежом организуют показы спектаклей отечественных театров по пьесам Островского, также его пьесы переведут на редкие языки мира. Творчеству драматурга посвятят фестиваль русских театров зарубежья.

Прорабатывается вопрос о создании культурно-туристского кластера в Островском районе Костромской области.

После масштабной реставрации Театральный музей им. Бахрушина откроет филиал музея — Дом-музей Островского в Замоскворечье с обновлённой экспозицией. К юбилейным проектам музея присоединятся творческие коллективы костромского и кинешемского драматических театров. Они носят имя великого драматурга.

Литературный музей имени Даля при участии музея-заповедника Островского «Щелыково» подготовил выставку «Россия Александра Островского».

Напомним, двести лет со дня рождения автора пьес «Бесприданница», «Гроза», «Бедность не порок» и многих других произведений исполнится в 2023 году. Его юбилей будут отмечать на государственном уровне.

С просьбой об организации юбилейных торжеств обратился к президенту художественный руководитель московского театра Et Cetera, глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин на заседании Совета по культуре и искусству. Владимир Путин поддержал это предложение. Он назвал творчество Александра Островского предметом гордости отечественной культуры, литературы.

Метки:
Александр Островский, Большие гастроли, юбилей, театр

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева