EN
 / Главная / Все новости / В Танзании отметили День русского языка и День России

В Танзании отметили День русского языка и День России

Станислав Белецкий, Додома
22.06.2022

19 июня, с небольшим опозданием, – в духе неспешной африканской жизни – в Русском центре Университета Додомы студенты и преподаватели отметили два важных праздника – День русского языка, отмечаемый 6 июня в день рождения Александр Сергеевича Пушкина, и День России, датой которого является 12 июня.

В первой части мероприятия студенты узнали о традициях празднования Дня России, об истории этого праздника, обсудили текущую политическую ситуацию в мире.

Во второй части студентам был предложен онлайн-квест для знакомства с жизнью и творчеством Пушкина. Ребятам было предложено найти в сети ответы на вопросы о жизни выдающегося поэта.

После обсуждения найденной в русскоязычном интернете информации учащиеся перешли к творчеству поэта, а именно – к знакомству с лирикой Пушкина на примере стихотворения «Я вас любил». После языкового и культурологического анализа текста участники встречи провели состязание на лучшее прочтение стихотворения, а затем попытались перевести его на суахили.

В завершение встречи и по танзанийской традиции студенты и преподаватели съели торт – за здоровье Александра Сергеевича.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Додоме, День русского языка, Александр Пушкин, День России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева