EN
 / Главная / Все новости / Акция «Сад памяти» объединила более 35 стран

Акция «Сад памяти» объединила более 35 стран

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2022


Более тридцати пяти стран объединила акция «Сад памяти», сообщает ТАСС. В этом году количество участников превысило три миллиона. Среди них россияне, жители стран СНГ, бывших республик Советского Союза и дальнего зарубежья.

Деревья сажали молодёжь и ветераны, студенты и преподаватели, волонтёры и главы регионов. В рамках проекта ежегодно добровольцы высаживают десятки миллионов деревьев в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне. В этом году менее трёх месяцев потребовалось, чтобы достичь цели. Участники также почтили память погибших в ходе специальной военной операции на Украине. В некоторых российских городах появились геоглифы в виде буквы Z, они состоят из тысячи деревьев.

Самой активной аудиторией проекта стали школьники. К нему присоединились более двух с половиной миллионов учащихся и педагогов. Многие выпускники сажали деревья во время последнего звонка.

По мнению заместителя главы Правительства РФ Виктории Абрамченко, акция позволяет консолидировать поколения.

Последние деревья «Сада памяти» посадили в среду, 22 июня. Их посадку приурочили ко Дню памяти и скорби. Тридцать четыре саженца яблони посадили вдоль аллеи у Музея Победы на Поклонной горе.

Как сообщал «Русский мир», можно выбрать любую форму участия. Деревья можно посадить на своём участке, а затем указать их на электронной карте «Сада памяти». Посадить свои сады в память о жертвах войны могут все. В первый раз «Сад памяти» провели два года назад, и сейчас памятные сады уже цветут во всех российских регионах и за рубежом.

Дерево, которое стало 27-миллионным, посадили в Магадане. Молодая берёзка украсила территорию Эколого-биологического лицея. 

Напомним, события акции посвящены ключевым событиям весны 1942 года: окончанию битвы за Москву, подвигу Алексея Маресьева, публикации стихотворения «В землянке» и другим датам. В прошлом году участники акции посадили более тридцати одного миллиона деревьев.
Метки:
Сад памяти, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева