EN
 / Главная / Все новости / В Якутске проходит первый форум соотечественников-якутян

В Якутске проходит первый форум соотечественников-якутян

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2022


Форум соотечественников — выходцев из Якутии начал работать в столице республики в четверг, 23 июня, сообщает «Якутия.инфо». Он проводится впервые. По словам организаторов, он объединяет оба формата — онлайн и офлайн. Главной темой масштабного события стала народная дипломатия и её возможности для развития взаимодействия и укрепления дружбы между разными странами.

По словам организаторов, главная задача форума — консолидация якутян, где бы они ни проживали, вокруг развития республики и продвижения её интересов по всему миру. Форум должен обеспечить взаимодействие якутян, вовлечённых в народную дипломатию, с органами государственной власти и гражданским обществом. Участники обсуждают различные актуальные вопросы в рамках взаимодействия в культурной, гуманитарной и деловой сферах. К ним присоединились представители Ассамблеи народов Евразии, Московского дома соотечественника, различных общественных объединений, школ, вузов и других научно-образовательных учреждений. Также среди участников форума представители национально-культурных диаспор и предприятий Якутии.

Запланированы дискуссии за круглыми столами, посвящённые темам сохранения и популяризации культурного наследия и языка Якутии, продвижения сотрудничества. Пройдут презентации общественных объединений якутян за рубежом и региональных землячеств, заседание Координационного совета соотечественников-якутян.

К открытию форума приурочили начало работы выставки книг и фотографий «Народная дипломатия объединяет страны и континенты», видеопрезентация «Моя Якутия — в моём сердце», языковой видеофлешмоб «Соотечественники читают Кулаковского».

Помимо этого, гости форума посетят национальный праздник «Ысыах Туймаады», посвящённый вековому юбилею образования ЯАССР.
Метки:
Якутия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева