EN
 / Главная / Все новости /  Вячеслав Никонов: Страны БРИКС показывают пример здоровых партнёрских отношений

Вячеслав Никонов: Страны БРИКС показывают пример здоровых партнёрских отношений

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2022


Примером здорового партнёрства назвал БРИКС первый заместитель главы Комитета по международным делам Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он напомнил, что коллективный Запад выбрал для отношений с Россией язык давления и санкций, а в этих обстоятельствах не приходится говорить о партнёрстве, сообщает CGTN

Политик отметил, что страны БРИКС — почти половина человечества, порядка сорока пяти процентов. По его мнению, это страны, которые задают планку отношений, которые должны быть между государствами.

Это объединение, которое предлагает и свою систему ценностей. Вячеслав Никонов подчеркнул, что в основе этой системы ценностей лежит суверенитет, взаимоуважение и уважение к международному праву. Партнёры по БРИКС принимают друг друга такими, какие они есть, а не такими, какими их хотелось бы видеть, пояснил парламентарий. Это отношения и ценности, которые продвигают идеалы гуманизма, взаимопонимания, а не конфронтации, потому что каждая из стран БРИКС является цивилизационным лидером, лидером большого цивилизационного пласта.

«Поэтому страны БРИКС — это важнейшее объединение государств "не-Запада". То есть подавляющего большинства человечества, которые, собственно, и пытаются выстроить свои отношения так, как они должны выстраиваться в мире XXI века», — подчёркивает парламентарий.

Вячеслав Никонов не сомневается, что нет ни одного вопроса на международной арене, который можно решить без участия стран объединения.

«Кроме того, это ведь наиболее динамично развивающаяся часть человечества. И, конечно, партнёрство с этой сильной, крупной, уверенной в себе силой, которая в общем-то олицетворяет мир XXI века, интерес к этому проявляют множество государств», — указал депутат Госдумы. Список тех, кто хотел бы вступить в БРИКС, очень-очень велик, резюмировал он.
Метки:
Вячеслав Никонов, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева