EN
 / Главная / Все новости / Лидеры стран БРИКС обсуждают ситуацию в мире и развитие связей в разных сферах

Лидеры стран БРИКС обсуждают ситуацию в мире и развитие связей в разных сферах

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2022


Президент РФ Владимир Путин в четверг, 23 июня, присоединится к участникам очередного саммита БРИКС, пишет газета «Известия». Он выступит перед коллегами из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР в онлайн-формате.

Лидеры пяти стран поднимут вопросы о возможностях развития отношений между пятью странами в различных сферах — от культуры и политики до экономки и торговли. Кроме того, главы государств обсудят важные вопросы ситуации на международной арене. Основные договорённости отразят в итоговой декларации саммита БРИКС.

Российский лидер накануне приветствовал участников делового форума БРИКС. По его словам, присутствие России в странах пятёрки растёт. В том числе увеличиваются поставки нефти, которая направляется в Индию и Китай. Кроме того, Россия экспортирует в государства БРИКС удобрения в больших объёмах.

Владимир Путин добавил, что сейчас Россия ведёт активную работу, направленную на переориентацию своих экономических потоков. По его словам, Россия выбирает надёжных партнёров, и в приоритете здесь — страны БРИКС.

Как сообщал «Русский мир», примером здорового партнёрства назвал БРИКС первый заместитель главы Комитета по международным делам Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он напомнил, что коллективный Запад выбрал для отношений с Россией язык давления и санкций, а в этих обстоятельствах не приходится говорить о партнёрстве.

Политик отметил, что страны БРИКС — почти половина человечества, порядка сорока пяти процентов. По его мнению, это страны, задающие планку отношений, которые должны быть между государствами.
Метки:
Владимир Путин, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева