EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж заявил о введении годового моратория на выставки в США и Европе

Эрмитаж заявил о введении годового моратория на выставки в США и Европе

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2022


В Государственном Эрмитаже заявили о введении годового моратория на выставки в США и Европе, это связано с обострением геополитической обстановки. В Эрмитаже заверили, что произведения из уникального собрания будут экспонироваться на российских выставочных площадках, сообщает РИА «Новости».

В Эрмитаже сообщили, что на сегодняшний день все экспонаты, участвовавшие в европейских выставках, возвратились в родные стены. С марта по июнь произведения искусства из коллекции петербургского музея принимали участие в восьми экспозициях за рубежом, которые прошли в Париже, Риме, Брюсселе и других городах.

С выставок вернулись порядка семисот экспонатов. В Эрмитаже подчеркнули, что после того, как международная обстановка накалилась, произведения из российской коллекции стали пользоваться повышенным интересом у поклонников искусства.

В музее напомнили, что в 1990-е годы Эрмитаж объявлял моратории на российские экспозиции с целью сохранности экспонатов, но в данный момент музей активно представляет своё собрание в разных регионах страны. В текущем году запланированы экспозиции во Владивостоке, Грозном, Иркутске и других городах.
Метки:
Эрмитаж, российские музеи

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева