EN
 / Главная / Все новости / Представители 18 стран обсудили направления сотрудничества на саммите «БРИКС плюс»

Представители 18 стран обсудили направления сотрудничества на саммите «БРИКС плюс»

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2022


Главы государств, премьер-министры и другие представители восемнадцати стран присоединились к саммиту «БРИКС плюс», который состоялся в формате видеоконференции под председательством Пекина. Участники обсудили наиболее актуальные вопросы мировой повестки и направления для развития сотрудничества, сообщает ТАСС

Помимо пятёрки стран БРИКС, в саммите участвовали представители государств Азии, Африки и Южной Америки, включая Аргентину, Египет, Иран, Таиланд и другие. Открывая саммит, глава Китая Си Цзиньпин говорил об итогах пандемии коронавируса, он призвал к совместной работе по развитию с упором на инновации и трансфер технологий.

Китайский лидер заявил о том, что ряд государств политизирует экономическую сферу, вводя односторонние санкции и внося разногласия, что негативно влияет на мировую экономику. 

Президент России Владимир Путин во время своего выступления упрекнул страны Запада в раздувании истерии вокруг украинского зерна и циничном отношении к проблемам развивающихся стран.

По словам российского лидера, рост инфляции является последствием безответственной макроэкономической политики государств «семёрки». Владимир Путин выступил за расширение сотрудничества БРИКС с региональными объединениями. Главы ряда государств выразили готовность к взаимодействию с БРИКС в энергетической, продовольственной и других сферах.

Метки:
БРИКС, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева