EN
 / Главная / Все новости / «Учимся учить»: педагоги-русисты обсудили тонкости обучения РКИ на встрече в Словакии

«Учимся учить»: педагоги-русисты обсудили тонкости обучения РКИ на встрече в Словакии

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2022


Международная встреча преподавателей русского языка, филологов и переводчиков «Учимся учить» открылась в Словакии. Организатором встречи выступила Ассоциация русистов Словакии. Собравшихся в населённом пункте Нижна на севере страны специалистов поприветствовал посол России в Словакии Игорь Братчиков, сообщает ТАСС
 
В рамках форума открылась выставка, посвящённая жизни и творчеству Фёдора Достоевского, над созданием которой трудились сотрудники музея русского классика в Санкт-Петербурге. Экспозиция, собравшая гравюры и фотографии девятнадцатого века, приурочена к 200-летию писателя, юбилейная дата отмечалась в ноябре 2021 года.

Посол России, приглашённый организаторами встречи, отметил важную роль преподавателей русского языка для укрепления дружественных отношений между народами России и Словакии. Дипломат заявил, что это приобрело особую важность в период нападок на русский язык и культуру, перекинувшихся с Украины и Прибалтики на европейские государства. Посол выразил признательность русистам за сохранение у словацкой молодёжи интереса к изучению русского языка.

Метки:
учителя русского языка, русисты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева