EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане русский язык стал самым популярным в школах с углублённым изучением иностранных языков

В Узбекистане русский язык стал самым популярным в школах с углублённым изучением иностранных языков

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


Русский язык назван самым популярным в школах Узбекистана с углублённым изучением иностранных языков. Такие данные привёл местный Госкомстат, по информации органа, русский язык изучают 643 тысячи школьников Узбекистана, сообщает Sputnik.

Русский язык стал лидером в указанном списке с большим отрывом. Вторым в перечне стал каракалпакский, который изучают почти в пять раз меньше школьников, чем русский, а именно — 126 тысяч человек. Также в топ-5 вошли таджикский, казахский и туркменский языки. Английский язык в школах Узбекистана с углублённым изучением иностранных языков изучают всего около полутора тысяч учащихся.

Учитель русского языка и литературы Нигора Алиева из узбекского города Ханабад рассказывала о большой востребованности русскоязычных классов среди учащихся и их родителей, которые хотят, чтобы их дети знали русский язык. По словам педагога, у узбекских школьников есть большой интерес к российскому высшему образованию и русской культуре.
Метки:
образование, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева