EN
 / Главная / Все новости / Правительство РФ предоставит субсидии пяти российско-таджикским школам

Правительство РФ предоставит субсидии пяти российско-таджикским школам

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


Пять совместных российско-таджикских школ получат субсидии от Правительства России. Распоряжение о выделении порядка 378 миллионов рублей на эти цели подписал глава российского Кабинета министров Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

В тексте документа, размещённого на официальном портале правовой информации, указывается, что средства будут направлены на функционирование совместных учебных заведений, которые организуются на основании соглашения между правительствами России и Таджикистана.

Школы с русскоязычным обучением будут работать в городах Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал первое сентября текущего года датой открытия в Таджикистане пяти школ с русским языком обучения. Глава МИД подчеркнул, что выпускники русскоязычных школ получают возможность продолжать обучение в российских вузах на равных условиях.

«Русский мир» сообщал о том, что в пяти новых русских школах будут обучаться свыше шести тысяч детей. Отмечается, что в текущем году Россия передала в учебные заведения Таджикистана почти 6 тысяч книг, включая учебники по русскому языку и издания русских классиков.
Метки:
русские школы за рубежом, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева