EN
 / Главная / Все новости / Музыканты из России и Великобритании стали победителями конкурса имени Сергея Рахманинова

Музыканты из России и Великобритании стали победителями конкурса имени Сергея Рахманинова

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


Подведены итоги международного музыкального конкурса, который носит имя Сергея Рахманинова, сообщает ТАСС. Имена победителей объявили накануне, 26 июня. Торжественная церемония награждения и гала-концерт пройдут в понедельник, 27 июня.

Художественный руководитель творческого смотра Денис Мацуев назвал мировой интерес к конкурсу невероятным.

Как сообщал «Русский мир», знаменитый пианист отметил, что он давно мечтал возродить конкурс Рахманинова в преддверии полуторавекового юбилея великого композитора, который будут отмечать в следующем, 2023 году. За победу боролись пианисты, композиторы и дирижёры. Эти специальности выбраны не случайно, именно в них наиболее ярко проявился гений Рахманинова. Конкурс приобрёл масштаб музыкальной олимпиады, уточнил музыкант.

Среди участников были музыканты из одиннадцати стран — России, Китая, Соединённых Штатов, Бразилии, Сингапура, Великобритании, Италии, Франции и других. В их числе двадцать четыре пианиста, двадцать пять дирижёров и двенадцать композиторов.

Звание лучших пианистов получили россияне Иван Бессонов и Александр Ключко. Вторая премия досталась Мао Сюаньи из Китая и Арсению Тарасевичу из России. Тройку лучших замкнули пианисты из России Илья Папоян, Константин Хачикян и Ева Геворгян.

Среди композиторов первую премию присудили Яну Юаньфану, который представляет Великобританию. На втором месте россияне Александр Тлеуов и Эдуард Кипрский, третьей удостоены российские композиторы Алексей Сергунин и Андрей Поспелов.

В третьей номинации победили Гурген Петросян и Филипп Селиванов из России. На втором месте — Клеман Нонсье из Франции и россиянин Иван Никифорчин. Третья премия досталась российскому дирижёру Арсению Шуплякову и представителю Китая Ли Хаожаню. Призовой фонд первой премии составляет тридцать тысяч долларов, второй — двадцать тысяч, третьей — десять тысяч. Денис Мацуев возглавлял жюри в первой номинации. Во второй номинации работой жюри руководил Александр Чайковский, в третьей — маэстро Валерий Гергиев.
Метки:
Сергей Рахманинов, конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева