EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Бельгии обсудили роль русской общины в современных условиях

Соотечественники в Бельгии обсудили роль русской общины в современных условиях

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


Роль и место российской диаспоры и русского мира в современных условиях обсудили на страновой конференции, которая состоялась в Русском доме в Брюсселе. Участниками встречи стали представители Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО), посол России в Бельгии Александр Токовинин, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон и другие гости, сообщает сайт БФРО.

В федерации заявили о том, что ни одна из пятидесяти четырёх организаций, входящих в БФРО, не вышла из объединения вопреки оказываемому на них давлению. В федерации уточнили, что факты давления задокументированы. Участники встречи подчеркнули, что в сложившейся ситуации организации БФРО проявили сплочённость и единство.

Выступающие отметили, что русскоязычное сообщество привлекает внимание всё большее число российских соотечественников. В ходе обсуждения роли российской общины состоялось выступление посла России, который высказался по наиболее актуальным вопросам, в том числе о проявлениях русофобии и реакции на дискриминацию по национальному признаку.
Метки:
российские соотечественники, страновая конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева