EN
 / Главная / Все новости / Следующий конкурс имени Рахманинова состоится через три года

Следующий конкурс имени Рахманинова состоится через три года

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


Следующий конкурс имени Рахманинова пройдёт в 2025 году, сообщает ТАСС. По словам Аллы Маниловой, которая занимает пост заместителя министра культуры, в дальнейшем его планируют проводить раз в четыре года.

Она объяснила, что два самых крупных мировых музыкальных смотра — конкурс имени Чайковского и конкурс имени Рахманинова — друг от друга будут отделять два года, как зимние и летние Олимпиады.

В ведомстве культуры не сомневаются, что им не грозит конкуренция между собой в престижности и авторитетности. Они не пересекаются и в списке номинаций, отметила Алла Манилова.

То, что Россия теперь организовывает два мировых конкурса, станет ещё одним свидетельством, что наша страна сохраняет за собой лидерство в исполнительском искусстве, уверена она. 

Напомним, итоги международного музыкального конкурса, который носит имя Сергея Рахманинова, подвели накануне, 26 июня. Художественный руководитель творческого смотра Денис Мацуев назвал мировой интерес к конкурсу невероятным.

Как сообщал «Русский мир», знаменитый пианист отметил, что он давно мечтал возродить конкурс Рахманинова в преддверии полуторавекового юбилея великого композитора, который будут отмечать в следующем, 2023 году. За победу боролись пианисты, композиторы и дирижёры. Эти специальности выбраны не случайно, именно в них наиболее ярко проявился гений Рахманинова. Конкурс приобрёл масштаб музыкальной олимпиады, уточнил музыкант.

Среди участников были музыканты из одиннадцати стран — России, Китая, Соединённых Штатов, Бразилии, Сингапура, Великобритании, Италии, Франции и других. В их числе двадцать четыре пианиста, двадцать пять дирижёров и двенадцать композиторов.
Метки:
конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева