EN
 / Главная / Все новости / В Таджикистане открыли выставку картин русских и советских живописцев

В Таджикистане открыли выставку картин русских и советских живописцев

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


В Национальном музее Таджикистана начала работу выставка полотен русских и советских живописцев из фонда музея. В экспозицию, приуроченную к тридцатилетию дипотношений между Россией и Таджикистаном, вошло более шестидесяти картин знаменитых мастеров, сообщает сайт Министерства иностранных дел России.

Открытие выставки посетил посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, а также представители властей Таджикистана и дипломаты из Белоруссии, Азербайджана, Палестины, Пакистана, деятели культуры и образования, студенты, журналисты.

Российский посол заявил о том, что Россию и Таджикистан на протяжении многих лет связывает единое культурное пространство. Он подчеркнул, что в России рады интересу к русскому языку и культуре со стороны жителей Таджикистана.

Важную роль в подготовке выставки сыграли специалисты Третьяковской галереи. Посетители могут увидеть работы ведущих живописцев в истории русского искусства Айвазовского, Саврасова, Крамского, Репина, Сурикова, Шишкина и других. Выставка будет работать на протяжении двух месяцев.
Метки:
русские художники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева