EN
 / Главная / Все новости / Опубликованы ранее неизвестные документы о деятельности украинских националистов против СССР

Опубликованы ранее неизвестные документы о деятельности украинских националистов против СССР

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2022


Украинские националисты вели подрывную деятельность и пропаганду против советской власти в годы, предшествующие началу Второй мировой войны, при поддержке гитлеровской Германии и японских милитаристов. Это следует из документов, обнародованных РИА «Новости», которое открыло серию публикаций материалов об украинском национализме.

Сообщается, что в это число войдут документы, которые впервые размещаются публично. В частности, речь идёт о новых фактах, касающихся деятельности националистов, бежавших с Украины в 1930-х годах, в занятой японцами Маньчжурии. Отмечается, что пропагандистская работа, которую вели националисты, очень схожа с методиками, пущенными в ход на современной Украине.

Согласно представленным УФСБ по Приморью материалам, националисты планировали организовать вооружённую борьбу против Советского Союза. Ими руководили представители Организации украинских националистов (запрещённой в России экстремистской организации), пользовавшейся поддержкой гитлеровской военной разведки.

Также документы свидетельствуют о том, что деятельность националистов, которых враждебные к СССР страны использовали для нанесения ущерба советскому государству, находилась под контролем японской военной разведки.

Кроме того, материалы раскрывают намерения украинских националистов создать собственное государство на территории советского Приморья. Также они стремились отрезать от СССР Украину и создать там националистическое государство со столицей в Киеве. После победы Советской армии над японцами активисты националистического движения были арестованы и помещены в лагеря.
Метки:
националисты, архивы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева