EN
 / Главная / Все новости / За конкурсом Рахманинова наблюдали в 71 стране

За конкурсом Рахманинова наблюдали в 71 стране

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2022


Музыка не знает границ, уверена заместитель главы Правительства РФ Татьяна Голикова. По её мнению, огромный интерес, который взывал в мире конкурс имени Сергея Рахманинова, ещё раз доказывает, что произведения отечественных композиторов продолжают звучать, а Россия остаётся открытой всему миру, сообщает ТАСС

Вице-премьер сказала об этом накануне, 27 июня, в рамках гала-концерта победителей творческого смотра. Она напомнила, что организаторы получили больше полутысячи заявок от желающих присоединиться к конкурсантам. Они поступили из тридцати трёх стран.
 
Но самое важное, что за трансляцией событий музыкального конкурса имени Рахманинова следили шесть миллионов пользователей в семидесяти странах, подчеркнула Татьяна Голикова.

Как сообщал «Русский мир», художественный руководитель творческого смотра Денис Мацуев назвал мировой интерес к конкурсу невероятным. Знаменитый пианист отметил, что он давно мечтал возродить конкурс Рахманинова в преддверии полуторавекового юбилея великого композитора, который будут отмечать в следующем, 2023 году. За победу боролись пианисты, композиторы и дирижёры. Эти специальности выбраны не случайно, именно в них наиболее ярко проявился гений Рахманинова. Конкурс приобрёл масштаб музыкальной олимпиады, уточнил музыкант.
Метки:
конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева