EN
 / Главная / Все новости / 60-летие Виктора Цоя отметили в Алма-Ате

60-летие Виктора Цоя отметили в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
28.06.2022

В 2022 году исполнилось бы 60 лет легенде советского рока, певцу, композитору киноактёру Виктору Цою, человеку, который оставил след в сердцах многих людей и нескольких поколений.

28 июня 2022 года в Русском центре Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча, посвящённая творчеству Виктора Цоя и группы «Кино».

Ведущие рассказали присутствующим о биографии, творчестве певца, его фильмографии, были показаны фрагменты фильмов, в которых играл Виктор Цой.

На мероприятии прозвучали наиболее известные песни музыканта, такие как «Группа крови», «Кукушка», «Закрой за мной дверь, я ухожу», «Восьмиклассница» и другие.

Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам о культовом фильме «Игла», снятом Рашидом Нугмановым в Алма-Ате. В 2018 году к 30-летию фильма в городе на улице Тулебаева был установлен памятник, где воссоздан сюжет из фильма. Кроме того, в Алма-Ате музыкантом были написаны такие хиты, как «Звезда по имени Солнце», «Место для шага вперёд», «Пачка сигарет».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, Виктор Цой, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева