EN
 / Главная / Все новости / Форум регионов Белоруссии и России проходит в Гродно

Форум регионов Белоруссии и России проходит в Гродно

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2022


Форум регионов Белоруссии и России стартует в четверг, 30 июня, сообщает ТАСС. Он проходит в девятый раз, его принимает белорусский Гродно. В первый раз после двухлетнего перерыва масштабное событие возвращается в традиционный формат. В качестве организаторов выступают верхние палаты парламентов обеих стран.

Планируется участие в форуме президентов двух стран — Владимира Путина и Александра Лукашенко. Их обращения к участникам ожидаются в формате видеосвязи.

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, главное отличие нынешнего форума заключается в новых политических реалиях. Она напомнила, что против России и Белоруссии введены беспрецедентные санкции практически во всех сферах. Эти условия требуют, чтобы все, кто принимает участие в форуме, были готовы работать над созданием новых подходов к укреплению взаимодействия в новой ситуации.

Спикер Совфеда добавила, что форум станет первым после того, как российский и белорусский президенты подписали двадцать восемь союзных интеграционных программ в рамках Союзного государства. Поэтому требуется обозначить, какова роль регионов в их реализации.

Глава Совета республики Национального собрания Белоруссии Наталья Кочанова не сомневается, что сейчас для Белоруссии развитие сотрудничества с Россией важно как никогда. Она отметила, что Москва всегда оставалась стратегическим партнёром для Минска.

На форуме планируется заключить больше полусотни соглашений на различных уровнях.
Метки:
Россия, форум регионов, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева