EN
 / Главная / Все новости / Памятник Петру Великому открыли в сербском городе Сремски-Карловцы

Памятник Петру Великому открыли в сербском городе Сремски-Карловцы

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2022


Памятник первому российскому императору Петру Великому украсил центральную площадь сербского города Сремски-Карловцы. Открытие бюста, отлитого из бронзы, состоялось накануне, 29 июня, сообщает ТАСС. Его автором стал скульптор из Сербии Любисав Срданович.

Евгений Баранов, который возглавляет представительство Россотрудничества в Сербии, выразил признательность городским властям за содействие. Идея проекта, увековечивающего память Петра I, принадлежит Русскому научному институту в Белграде. Содействие реализации оказали волгоградский фонд социальных проектов «Наследие» и Русский дом в Белграде.

К гостям торжества присоединились известные российские писатели и учёные, которые участвуют в международном образовательно-культурном форуме «Золотой век русского реализма: опыт прочтения». Напомним, его организаторами выступили Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), фонд «Русский мир» и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Встреча проходила на площадке Русского дома в Белграде.

Место для памятника Петру I выбрали неслучайно. Город, расположенный в полусотне километров от столицы Сербии, тесно связан с именем императора. В нём начала работать первая сербская школа, куда Пётр I распорядился отправить учителей из России. Копия реметского портрета Петра и сейчас хранится в монастыре Велика-Ремета. Обитель находится на Фрушка-Горе над городом. А оригинал портрета хранится в фондах Эрмитажа.

К открытию памятника приурочили начало работы двух выставок. Экспонатами одной из них стали документы, предоставленные Санкт-Петербургской национальной библиотекой. Вторая выставка рассказывает зрителям о первом российско-сербском комиксе о Петре Великом. Его выпустили в Югославии в 1941 году, перед тем, как Германия вторглась в страну.

Советник Президента РФ по культуре, президент МАПРЯЛ и глава наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой назвал памятник дополнительным свидетельством российско-сербского братства и солидарности наших стран.

Метки:
Пётр I, памятник, история, Сремски-Карловцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева