EN
 / Главная / Все новости / Во Львове запретили каноническую УПЦ

Во Львове запретили каноническую УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2022


Каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) запретили во Львове, сообщает РИА «Новости». С соответствующим предложением выступил один из депутатов городского совета, который представляет партию «Европейская солидарность».

Как сообщал «Русский мир», деятельность УПЦ запрещена уже в двух десятках городов Украины. По мнению клирика Херсонской епархии УПЦ протоиерея Геннадия Шкиля, объявленная собором УПЦ «полная независимость» от Русской православной церкви (РПЦ) не остановила череду запретов и захватов храмов УПЦ.

Решение собора канонической украинской церкви оказалось недействительным для киевских властей и раскольнической церкви — этот шаг УПЦ не остановил захваты и осквернения храмов, насильственные переводы приходов в раскольничью Православную церковь Украины, запреты на деятельность церкви в разных регионах Украины.

По словам протоиерея, в стране продолжают звучать требования о полном запрете УПЦ. Клирик отметил, что инициаторов отхода УПЦ от Московского патриархата в будущем ждёт «горькое разочарование».

В конце мая собор УПЦ провозгласил независимость от РПЦ и осудил спецоперацию на Украине. При этом в украинской церкви подчеркнули, что не намерены прекращать отношения с РПЦ. В Московском патриархате признали тяжёлое положение УПЦ, на которую оказывают давление власти Украины, раскольники, националисты и местные СМИ.
Метки:
УПЦ, раскол на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева