EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают один их главных христианских праздников – Вознесение Господне

Россияне отмечают один их главных христианских праздников – Вознесение Господне


02.06.2011

2 июня православные верующие отмечают один их главных христианских праздников – Вознесение Господне. Он относится к двенадцати важнейшим христианским праздникам, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением. Вознесение как великий праздник отмечается с IV века и относится к числу особо почитаемых.

Иисус Христос, после Воскресения неоднократно являвшийся ученикам для их укрепления, через 40 дней на их глазах вознёсся на Небо с горы Елеон близ Иерусалима. Смысл этого события, по учению Церкви, в том, что с того момента человеческая природа, обожествлённая Христом, теперь вновь соединена с Богом. Полнота этого соединения состоит в принятии Святого Духа. Это событие в евангельской истории произошло ещё через десять дней. В память об этом отмечается праздник Святой Троицы и Сошествия Святого Духа (в этом году – 12 июня).

В честь праздника Вознесения на Руси часто воздвигались храмы. Одним из уникальных произведений архитектуры является храм Вознесения в Коломенском – один из первых шатровых храмов столицы, воздвигнутый в 1532 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, престольный праздник в этот день состоится и в церкви Вознесения Господня у Никитских Ворот на улице Большая Никитская в Москве. Этот храм известен тем, что здесь венчался Александр Пушкин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит праздничную литургию в Краснодарском крае, на Свято-Троицком подворье Саввино-Сторожевского монастыря.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Вознесение Господне, Вознесение Господне, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева