EN
 / Главная / Все новости / VIII Международный фестиваль искусств Петра Чайковского проходит в Клину

VIII Международный фестиваль искусств Петра Чайковского проходит в Клину

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2022


Подмосковный Клин в восьмой раз принимает международный фестиваль искусств, который носит имя Петра Чайковского, сообщает ТАСС. Великий композитор прожил там долгие годы и написал многие свои шедевры. Масштабный культурный форум открывается в пятницу, 1 июля. На сцену выйдут знаменитый пианист Денис Мацуев и симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. В их исполнении на большой поляне дома-музея прозвучат шедевры Чайковского и Рахманинова.

Фестивальная афиша объединяет шесть концертов. Также будут работать Музыкальная академия маэстро Башмета, Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, и программа «PROзрение». Впервые площадкой фестиваля станет усадьба Демьяново.

Юрий Башмет, который является художественным руководителем фестиваля, пообещал, что каждый концерт станет особенным и очень ярким.

Запланировано музыкально-драматическое действо «Евгений Онегин» в авторской версии Башмета. Среди его участников Константин Хабенский, Ольга Литвинова, оперные солисты Жали Исмаилова, Сергей Романовский и другие. Также можно будет услышать хоровую оперу Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском». На сцену выйдет сразу шесть хоровых коллективов. Запланирован гала-концерт «Геликон-оперы» и джазовый концерт Хиблы Герзмавы.

Главным событием десятидневной программы будет проект «Чайковский Nights». В усадьбе «Демьяново» выступят оркестр «Новая Россия» под управлением Башмета, скрипач Вадим Репин, звёзды балета Светлана Захарова и Кимин Ким, певец Ильдар Абдразаков и другие. Организаторы отметили, что вход на концерт бесплатный, а усадьба вмещает до пяти тысяч человек.
Метки:
Пётр Чайковский, фестиваль, Клин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева