EN
 / Главная / Все новости / В музее Ван Гога в Нидерландах впервые представили картины осетинских художников

В музее Ван Гога в Нидерландах впервые представили картины осетинских художников

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2022


Работы художников из Северной и Южной Осетии впервые разместились в музее Винсента Ван Гога, расположенном в нидерландском городе Еттен-Люр. Выставка «Вдохновение», собравшая свыше ста полотен мастеров кисти, входит в программу Дней осетинской культуры в Европе, сообщает ТАСС

Посетители музея могут увидеть работы двадцати трёх художников, как маститых, так и молодых, ранее принимавших участие в мероприятиях Дней осетинской культуры в Европе. Экспозиция продлится до пятого августа в стенах легендарного музея, открытого в городе, где Ван Гог начинал свой творческий путь. Рядом с музеем располагается первая мастерская художника.

Дни осетинской культуры не проводились свыше двух лет из-за пандемии коронавируса. Организаторы проекта рассказали о том, что получили приглашения из стран латинской Америки и Азии провести мероприятия, направленные на знакомство с осетинской культурой.

Дни проводятся с 2010 года, в их программу входили десятки круглых столов, мастер-классов, кинопоказов, концертов осетинских артистов в столицах и других городах ведущих европейских стран.
Метки:
Северная Осетия, российские художники

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева