EN
 / Главная / Все новости / Свыше 200 россиян пожаловались юристам РФ на случаи дискриминации за рубежом

Свыше 200 россиян пожаловались юристам РФ на случаи дискриминации за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2022


Более двухсот жалоб на проявления русофобии поступило специалистам международного гуманитарного проекта «За права соотечественников». Россияне, проживающие за рубежом, обращаются в связи с проявлением дискриминации по национальному и языковому признакам, сообщает «Фонтанка.ру»

По словам Сергея Степашина, который возглавляет Ассоциацию юристов России, чаще всего жалуются жители стран Европы. Среди них в лидерах Германия, Испания, Франция. Также много обращений приходит из Израиля. И только потом по количеству жалоб идёт Украина.

Именно эти страны, указал Сергей Степашин, заявляют о себе как о столпах демократии и международного права. Оттуда раздают указания по поводу того, как надо жить, уточнил он.

Чаще всего возникают осложнения, если соотечественники хотят вернуться на родину вместе с несовершеннолетними детьми в смешанных браках, когда гражданством России обладает только один из родителей. Также соотечественников интересуют вопросы оформления документов за границей, расторжения трудовых отношений, блокировки счетов, отказов в медицинской помощи, агрессии и противоправных действий.

Как сообщал «Русский мир», после увеличения количества нападок в отношении российских соотечественников за рубежом вследствие начала спецоперации России на Украине был открыт ряд ресурсов, помогающих русскоязычным жителям отстоять свои права. Весной члены Ассоциации юристов России (АЮР) запустили горячую линию для помощи соотечественникам. Фиксируют жалобы на факты дискриминации на национальному признаку в банковской, медицинской, образовательной и других сферах.
Метки:
российские соотечественники, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева