EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль «Алые паруса» имени Василия Ланового проходит в «Артеке»

Кинофестиваль «Алые паруса» имени Василия Ланового проходит в «Артеке»

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2022


Международный детский кинофестиваль «Алые паруса» стартовал накануне, 1 июля. Кинофорум существует уже несколько десятилетий, в этом году он отмечает 30-летний юбилей. Фестиваль носит имя известного артиста, общественного деятеля Василия Ланового. Много раз он приезжал сюда, встречи с ним с большим нетерпением ждали юные артековцы, пишут «Аргументы и факты»

По словам организаторов, фестиваль направлен на патриотическое воспитание молодого поколения. Он позволяет расширить творческое видение молодых людей и развить их духовный потенциал.

Торжественная церемония открытия запланирована на 2 июля. Каждый день фестивальной программы запланированы встречи с артистами и режиссёрами, продюсерами и ведущими. Среди гостей Наталья Гвоздикова, Александр Михайлов, Юрий Чернов, Михаил Мамаев, Александр Иншаков, Всеволод Шиловский, Никас Сафронов, Павел Астахов, Игорь Прокопенко и другие.

Фестивальную программу дополнят кинопоказы, обсуждения фильмов, творческие встречи, лекции и мастер-классы. Кроме того, будут названы лучшие короткометражные, игровые и мультипликационные фильмы.

Также пройдёт Всероссийский детский кинофорум «Zа сохранение культурного наследия России».

С началом фестиваля гостей, участников и организаторов поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он выразил уверенность в том, что этот просветительский проект станет важной помощью талантливой молодёжи в профессиональном и личностном становлении. По мнению главы государства, фестиваль позволит на примере выдающихся достижений отечественного кинематографа содействовать формированию у ребят уважения к родной истории и культуре.
Метки:
Артек, фестиваль, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева