EN
 / Главная / Все новости / Словенский ветеран рассказал, что в стране продолжат чтить отношения с Россией

Словенский ветеран рассказал, что в стране продолжат чтить отношения с Россией

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2022


Народ Словении помнит о помощи советских воинов в освобождении страны от гитлеровцев и считает русских братьями, заявил глава местного отделения Союза ветеранов партизанского движения времён Второй мировой войны муниципалитета Трново региона Нова-Горица Иван Шушмель, сообщает ТАСС

Ветеран подчеркнул, что в Словении чтут и продолжат чтить впредь взаимоотношения с Россией, поскольку красноармейцы в годы войны бились с нацистами на словенской земле. По словам Ивана Шушмеля, благодаря советским воинам, павшим в сражениях с гитлеровцами, словенцы сегодня могут говорить на родном языке.

Второго июля ветераны в Трново провели мемориальное мероприятие, в нём приняли участие российские дипломаты, работающие в посольстве в Словении.

Накануне Дня Победы в словенском Мариборе открылась выставка, рассказывающая историю немецкого концлагеря Stalag XVIII-D. В церемонии открытия экспозиции приняли участие российские дипломаты, соотечественники и представители местного руководства.
Метки:
ветеран, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева