EN
 / Главная / Все новости / Музыку Чайковского не стали исполнять в США на День независимости вопреки традиции

Музыку Чайковского не стали исполнять в США на День независимости вопреки традиции

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2022


В США оркестры решили нарушить многолетнюю традицию и не исполнять на концертах в День независимости «Увертюру 1812» Петра Чайковского, которая прежде традиционно звучала перед праздничным салютом. New York Times уточнила, что бойкот сочинению русского классика вызван нежеланием музыкантов «восхвалять царскую Россию», сообщает телеграм-канал Readovka

«Увертюра 1812» была создана Чайковским в честь победы российских военных над армией Наполеона. На протяжении многих лет музыка исполнялась американскими оркестрами в кульминационный момент Дня независимости, который отмечается 4 июля.
Отказаться от произведения русского классика в день государственного праздника некоторые американские коллективы решили на фоне событий на Украине, чтобы не допускать «восхваления царской России».

В Кливлендском оркестре, комментируя принятое решение, предположили, что исполнение музыки, празднующей победу России, расстроит многих слушателей. Интересно, что в прежнее время американцев не волновало воспевание русской армии в 1812 году, когда США воевали против Британской империи, заключившей военный союз с Россией.
 
Как сообщал «Русский мир», в ряде стран деятели культуры и местные власти противятся попыткам отмены русской культуры и, несмотря на давление, проводят концерты, выставки и спектакли русских классиков. Так, оперный театр в Милане откроет сезон оперой «Борис Годунов», а директор галереи Уффици не позволил закрыть зал русских икон. Во Флоренции за русскую культуру вступился мэр, отказавшийся выполнить требование по демонтажу памятника Фёдору Достоевскому.
Метки:
русофобия, Пётр Чайковский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева