EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским десантникам открыли в Вене

Памятник советским десантникам открыли в Вене


10.05.2011

Празднование Дня Победы в столице Австрии ознаменовалось открытием нового памятника, сообщает «Голос России». «Доблестным советским гвардейцам воздушным десантникам. Благодарные жители Вены» – гласит надпись на мемориальной доске, которая была открыта у подножия моста Райхсбрюкке, по которому в апреле 1945 года переправились через Дунай советские войска, и стремительным броском освободили город.

На мемориальной доске выполнен бронзовый барельеф, на котором запечатлён момент боя за мост Райхсбрюкке. Авторами проекта стали питерцы – заслуженный архитектор России Владимир Мухин и художник Владимир Филиппов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
День Победы, День Победы, Великая Отечественная война, памятник советским десантникам, Вена

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева